Воздействие естественного электромагнитного фона Земли на динамику сенсомоторных реакций человека
Афанасьева Юлия Александровна
Национальный исследовательский Томский государственный университетАннотация
Для анализа динамики среднего времени простой слухо-моторной и простой зрительно-моторной реакций в г. Томск было проведено исследование в дни с различной геомагнитной обстановкой. В исследовании принимало участие 60 волонтеров, отличимых по возрастному и гендерному признаку. Полученные значения времён ПСМР и ПЗМР были классифицированы по группам в соответствии со значениями К-индексов (от 1 до 8). Далее для каждого значения К-индекса были получены средние значения времени ПЗМР и ПСМР с доверительными интервалами, построены графики. На основе результатов проведенных исследований показано, что текущий уровень геомагнитной возмущенности оказывает существенное влияние на временные показатели основных сенсомоторных реакций человека.
Ключевые слова
Библиографический список
- Григорьев П. Е., Поскотинова Л. В., Цандеков П. А. Динамика системных реакций организма человека на космофизические факторы. Таврический медико-биологический вестник. – 2008. – Т. 11–№ 4– С. 124-134.
- Килесса Г.В., Хорсева Н.И., Григорьев П.Е. LUM - Локальный универсальный мониторинг. Св-во о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2012660066 от 08. 11. 2012 г.